Statistiken zu Absatz, Umsatz und Produktion von Tesla (Juli 2026)

tesla verkaufsstatistiken

Zusammenfassen mit

Zusammenfassen mit

ChatGPT

Zwillinge

Claude

Grok

Perplexität

Weitergeben

09/07/2026

Inhaltsübersicht

Dies ist Ihr kompletter Leitfaden zu Tesla-Verkäufen und Statistiken. Aktualisiert im März 2026 .

Nach zwei Jahren mit rückläufigen Verkaufszahlen erholen sich die Verkaufszahlen von Tesla im Jahr 2026 wieder.

Das Unternehmen lieferte im zweiten Quartal 2026 480.126 Fahrzeuge aus, was einem Anstieg von 25% gegenüber dem Vorjahr entspricht und das beste Quartalsergebnis seit Ende 2024 darstellt.

Tesla ist nach wie vor eine führende Marke im Bereich Elektrofahrzeuge und liefert jedes Jahr Millionen von Fahrzeugen aus.

Sie bieten die größte Reichweite aller Elektrofahrzeuge auf dem Markt. Außerdem gehören sie zu den sichersten Fahrzeugen der Welt. Und es macht wirklich Spaß, sie zu fahren.

Wie ist Tesla also so beliebt geworden?

In diesem Blog finden Sie alle aktuellen Daten und Statistiken über diesen Autohersteller.

Interessante Fakten über Tesla (Editor's Picks)

  • Tesla Motors wurde 2003 von Martin Eberhard und Mark Tarpenning gegründet.
  • Der Name des Unternehmens ehrt den Erfinder Nikola Tesla
  • Elon Musk wurde zum größten Aktionär, nachdem er 2004 6,5 Millionen USD investiert hatte.
  • Musk ist seit 2008 CEO
  • Der Roadster, das erste Elektrofahrzeug von Tesla, wurde 2008 in Produktion genommen.
  • Das Model S wurde 2012 veröffentlicht
  • Im Jahr 2013 hätte Elon Musk Tesla beinahe an Google verkauft.
  • Autopilot, das fortschrittliche Fahrerassistenzsystem von Tesla, wurde 2014 eingeführt.
  • Das Model X, der erste SUV von Tesla, wurde 2015 vorgestellt.
  • Das Model 3, das Mitte 2017 auf den Markt kam, wurde das am besten bewertete Tesla-Auto
  • Tesla hat für 2019 den vollelektrischen Lastwagen Tesla Semi angekündigt.
  • Der Crossover Model Y wurde 2020 eingeführt
  • Tesla hatte am 31. Dezember 2023 140.473 Mitarbeiter
  • Die Produktion von Tesla erstreckt sich über Nordamerika, Asien und Europa
  • Tesla hat seine eigenen Ladestationen für Elektrofahrzeuge, die Supercharger
  • Tesla-Fahrzeuge können in weniger als 30 Minuten aufgeladen werden
  • Das Model Y ist das meistverkaufte Elektrofahrzeug der Welt
  • Das Model S Plaid schafft es von 0 auf 100 km/h in 1,99 Sekunden und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 200 km/h.
  • Das Model Y Performance ist von 0-60 schneller als ein 500k USD teurer Ferrari
  • Die Modelle S, 3, X und Y sind so konzipiert, dass sie "SEXY" buchstabieren.
  • Die coolen Funktionen von Tesla: Hundemodus, Campingmodus und Reiseplaner
  • Tesla erreicht am 30. Dezember 2025 den Meilenstein des 9.000.000sten Fahrzeugs
  • Tesla stellte im Januar 2026 die Produktion des Model S und des Model X ein, um die Fertigungslinien in Fremont für den Optimus-Roboter freizumachen
  • Tesla hat im ersten Quartal 2026 die Marke von 9,2 Millionen ausgelieferten Fahrzeugen insgesamt überschritten

Wo werden Teslas hergestellt?

Werden Teslas in China hergestellt? Ja. Die in China hergestellten Teslas sind hauptsächlich für den chinesischen Markt bestimmt.

Alle in den USA verkauften Tesla-Fahrzeuge sind 100% made in the US.

100% aller in den USA verkauften Tesla-Fahrzeuge werden in den USA hergestellt

Die hohe Nachfrage veranlasste Tesla, außerhalb der USA zu expandieren.

Sie sind der erste US-Automobilhersteller, der in China Elektrofahrzeuge produziert.

Diese Expansion ist ein großer Gewinn für Tesla und die EV-Industrie.

Tesla Produktionsstandorte

Die Produktionsstätten von Tesla befinden sich auf drei Kontinenten:

  • Nord-Amerika
  • Asien
  • Europa

Diese befinden sich in den USA, China und Deutschland und bedienen über 40 globale Märkte.

tesla-produktionsstandorte auf der weltkarte

Hauptsitz: Palo Alto, Vereinigte Staaten

Die vier Einrichtungen befinden sich in den USA:

  • Fremont, CA Fabrik, US
  • Gigafactory Nevada, US
  • Gigafactory New York, US
  • Gigafactory Texas, US
ein bild zeigt das innere der tesla gigafactory in austin, texas

Die beiden Einrichtungen befinden sich außerhalb der USA:

  • Gigafactory Shanghai, China
  • Gigafactory Berlin - Brandenburg, Deutschland
Tesla ModellDatum der EinführungProduktionEinrichtung
Tesla Roadster
(1. Generation)
1. Februar 20082008-2012- Hethel (UK)
- Fremont, CA
Tesla Model S22. Juni 20122012-2026Fremont, CA
Tesla Model X29. September 20152015-2026Fremont, CA
Tesla Model 37. Juli 20172017-- Fremont, CA
- Giga Shanghai
Tesla Model YMar 13, 20202020-- Fremont, CA
- Giga Texas
- Giga Berlin
- Giga Shanghai
Tesla Cybertruck30. November 20232023-Giga Texas
Tesla Cybercab
(Robotaxi)
10. Oktober 2024Apr 2026Giga Texas
Tesla Roadster
(2. Generation)
1. Apr. 20262027-2028TBA
(wahrscheinlich Giga Texas)
Tesla Semi20262026-Giga Nevada
Tesla Model 2AbgesagtK.A.K.A.

Die Tesla-Produktpalette ist endlich wieder in Bewegung.

Im Januar 2026 bestätigte Tesla, dass die Produktion des Model S und des Model X eingestellt werde. Die Produktionslinien in Fremont werden derzeit auf die Fertigung von Optimus-Robotern umgestellt.

Der Juniper-Refresh im März 2025 ist eine große Sache für das Model Y. Er ersetzt das in die Jahre gekommene Design des Model Y durch einen schärferen Look und einen besseren Innenraum.

Tesla plant den Bau der Gigafactory Mexico in Monterrey, Nuevo León, im Jahr 2026 (der Bau verzögert sich).

Welches ist Ihr Lieblingsmodell von Tesla? Wählen Sie eins:

Ergebnisse anzeigen

Wird geladen ...

Quelle: Tesla

Tesla Jährliche Autoproduktion

Tesla produzierte im Jahr 2025 1.654.667 Fahrzeuge.

Modell 3/Y: 1.600.767 Einheiten
Model X/S/Cybertruck/Semi: 53.900 Einheiten

In der ersten Hälfte des Jahres 2026 steigt die Produktion wieder an. Tesla hat im ersten Halbjahr 2026 860.144 Fahrzeuge gebaut (408.386 im ersten Quartal und 451.758 im zweiten Quartal).

Ein Balkendiagramm, das die jährliche Autoproduktion von Tesla von 2018 bis 2025 zeigt, aktualisiert für Q1 2026.

Nachstehend finden Sie die vollständigen Daten zur Jahresproduktion von Tesla von 2018 bis 2025.

JahrProduktionYoY Wachstum
2018254,530/
2019365,23243%
2020509,73740%
2021930,42283%
20221,369,61147%
20231,845,98535%
20241,773,443-4%
20251,654,667-7%

In den vergangenen sieben Jahren wurden 7.048.960 Tesla-Modelle produziert.

Quelle: Tesla

Tesla Auslieferungszahlen

Im Jahr 2025 erreichten die Auslieferungen 1.636.129 Fahrzeuge.

2025 tesla auto auslieferung: 1636129 fahrzeuge

Dies ist ein Rückgang um 8,6% im Vergleich zu 1.789.226 ausgelieferten Fahrzeugen im Jahr 2024.

In der Zwischenzeit hat sich der Einsatz von Energiespeichern von Tesla im Jahr 2025 mehr als verdoppelt und erreicht einen Rekordwert von 46,7 GWh.

Im Jahr 2026 kam es zu einer Wende bei den Auslieferungen.

Tesla lieferte im ersten Halbjahr 2026 838.149 Fahrzeuge aus, was einem Anstieg von 16,31 TP16T gegenüber dem gleichen Zeitraum im Jahr 2025 entspricht.

Allein im zweiten Quartal 2026 wurden 480.126 Auslieferungen verzeichnet, womit die Erwartungen der Wall Street bei weitem übertroffen wurden.

Auch der Bereich Energiespeicherung entwickelte sich weiterhin stark: Im ersten Halbjahr 2026 wurden 22,3 GWh installiert (8,8 GWh im ersten Quartal und 13,5 GWh im zweiten Quartal).

Tesla Autoverkäufe nach Jahr

Die folgende Aufschlüsselung zeigt die Verkäufe von Tesla-Fahrzeugen nach Jahren ab 2008:

JahrGesamtumsatzVerkaufte Fahrzeugmodelle
2008~100Roadster
2009~900Roadster
2010~400Roadster
2011774Roadster
20123,000Roadster, Model S
201322,477Modell S
201431,655Modell S
201550,658Model S, Model X
201676,285Model S, Model X
2017103,181Model X/S, Model 3
2018245,240Modell 3/Y, Modell X/S
2019367,500Modell 3/Y, Modell X/S
2020499,550Modell 3/Y, Modell X/S
2021936,950Modell 3/Y, Modell X/S
20221,313,581Modell 3/Y, Modell X/S
20231,808,581Modell 3/Y, Modell X/S
20241,789,226Model 3/Y, Model X/S, Cybertruck, Semi
20251,654,667Model 3/Y, Model X/S, Cybertruck, Semi

Die Gesamtzahl der von 2008 bis 2025 verkauften Fahrzeuge beträgt 8.904.725 Einheiten.

Weitere Ergebnisse zu „Tridens“ in Ihren Google-Suchergebnissen anzeigen

Fügen Sie uns als bevorzugte Quelle hinzu – das geht mit nur einem Klick.

Fügen Sie Tridens als bevorzugte Quelle bei Google hinzu

Wie viele Teslas wurden im Jahr 2025 verkauft?

Tesla verkaufte im Jahr 2025 weltweit 1.654.667 Fahrzeuge, was einem Rückgang von 8,6% gegenüber dem Vorjahr entspricht.

Tesla-Absatz nach Quartalen (Aktualisierung 2026)

Im Jahr 2025 betrug der Quartalsumsatz von Tesla:

QuartalVerkaufQoQ VeränderungYoY Veränderung
Q1 2025336,681-32.1% (-158,889)-13.0% (-50,129)
Q2 2025384,122+14.1% (+47,441)-13.5% (-59,834)
Q3 2025497,099+29.4% (+112,977)+7.4% (+34,209)
Q4 2025418,227-15.9% (-78,872)-15.6% (-77,343)
1. Quartal 2026358,023-14.4% (-60,204)+6.3%(+21,342)
2. Quartal 2026480,126+34.1% (+122,103)+25.0%(+96,004)

Tesla-Verkaufszahlen 2024 im Vergleich zu 2025 und 2026

Tesla erreichte seinen Höhepunkt im Jahr 2023, als weltweit über 1,8 Millionen Fahrzeuge ausgeliefert wurden.

Im Jahr 2024 sinken die Auslieferungen auf rund 1,79 Millionen, was den ersten jährlichen Rückgang seit 12 Jahren bedeutet. 

Im Jahr 2025 sanken die Auslieferungen weiter auf 1.636.129 Fahrzeuge, der stärkste Rückgang in der modernen Geschichte des Unternehmens.

Das Jahr 2026 sieht anders aus. Zwei Quartale in Folge mit Wachstum gegenüber dem Vorjahreszeitraum haben Tesla wieder auf Kurs gebracht, unterstützt durch die neuen Ausstattungsvarianten „Standard“ der Modelle Y und 3 sowie steigende Kraftstoffpreise in Europa.

Verwaltung von EV-Ladevorgängen?

Sehen Sie, wie Tridens EV Charge Betreibern hilft, die Verwaltung von Gebühren, Abrechnungen, Preisen und Zahlungen zu vereinfachen.

Planen Sie eine Demo

Tesla Verkäufe nach Modell

Modell 3/Y: 1.585.279 Einheiten (97% der Gesamtauslieferungen)
Sonstige Modelle: 50.850 Einheiten (Model X/S, Cybertruck, Semi)

Das meistverkaufte Fahrzeug von Tesla: Tesla Model Y, immer noch das meistverkaufte BEV der Welt.

Model 3/Y Verkäufe

Im Jahr 2025 verkaufte Tesla 1.585.279 Einheiten des Model 3/Y.

Ein Balkendiagramm, das die Verkäufe des Tesla Model 3/Y von 2019 bis 2025 zeigt, aktualisiert für Q1 2026.
JahrVerkauf
2019300,885
2020442,562
2021911,242
20221,247,146
20231,739,707
20241,704,093
20251,585,279

Andere Modelle

Tesla verkaufte 50.850 Einheiten seiner Fahrzeuge Model X/S, Cybertruck und Semi.

Ein Balkendiagramm, das die Verkaufszahlen von Tesla für andere Automodelle von 2019 bis 2025 zeigt, aktualisiert für Q1 2026.
JahrVerkauf
201966,771
202057,085
202124,980
202266,705
202368,874
202485,133
202550,850

Quelle: Tesla

Tesla Jahresumsatz

Der Umsatz von Tesla für das Gesamtjahr 2025 betrug 94,827 Mrd. USD, ein Rückgang von 3% gegenüber dem Vorjahr.

Dies ist das erste Mal, dass das Unternehmen einen jährlichen Umsatzrückgang zu verzeichnen hat.

Teslas Jahresumsatz von 2018 bis 2025:

Ein Balkendiagramm, das den Jahresumsatz von Tesla vom Geschäftsjahr 2018 bis zum Geschäftsjahr 2025 zeigt, aktualisiert für Q1 2026.
JahrJährliche Einnahmen
201821,461 Milliarden USD
201924,578 Milliarden USD
202031,536 Milliarden USD
202153,823 Milliarden USD
202281,462 Milliarden USD
202396,773 Milliarden USD
202497,690 Milliarden USD
202594,827 Milliarden USD

Der Umsatzrückgang ist vor allem auf einen Rückgang der Autoverkäufe um 10% auf 69,53 Mrd. USD zurückzuführen.

Dies geschah, weil Tesla weniger Fahrzeuge auslieferte - 1,636 Millionen Einheiten im Jahr 2025, 8,6% weniger als 2024.

Anfang 2026 änderte sich die Lage. Der Umsatz im ersten Quartal 2026 belief sich auf 22.387 Milliarden US-Dollar, was einem Anstieg von 16% gegenüber dem Vorjahreszeitraum entspricht.

Der Umsatz im Automobilbereich stieg auf 16.234 Milliarden US-Dollar. Der Umsatz im Dienstleistungsbereich und aus sonstigen Aktivitäten stieg um 42% auf 3.745 Milliarden US-Dollar, was vor allem auf 1,28 Millionen aktive FSD-Abonnements zurückzuführen war. Der Umsatz im Energiebereich sank um 12% auf 2.408 Milliarden US-Dollar.

Die Finanzergebnisse für das zweite Quartal 2026 werden am 22. Juli 2026 veröffentlicht.

Quellen: Tesla

Tesla Verkäufe nach Ländern (USA, China, Europa, Großbritannien)

Das Verkaufswachstum von Tesla zeigt, dass das Unternehmen trotz einiger regionaler Einbrüche im Jahr 2025 weltweit weiterhin sehr gefragt ist.

Tesla Verkäufe in den USA

Tesla hat eine dominante Position auf dem US-EV-Markt.

Das Model Y bleibt das meistverkaufte Fahrzeug insgesamt.

Cybertruck-Produktion in Texas hochgefahren.

In Kalifornien gibt es die meisten Tesla-Autos auf den Straßen.

Teslas größter US-Markt verzeichnete im Jahr 2025 einen Rückgang von 8,4% (52.965 weniger Auslieferungen, insgesamt 580.147 Einheiten) gegenüber dem Vorjahr.

Tesla sieht sich einer wachsenden Konkurrenz durch Ford, Rivian und ältere Autohersteller gegenüber, die auf Elektrofahrzeuge umsteigen.

Während das Model Y seinen Titel als meistverkauftes Elektrofahrzeug behielt, blieben die Cybertruck-Zulassungen (rund 15.000 im Jahr 2025) hinter den Erwartungen zurück.

Ein Balkendiagramm, das die Tesla-Verkäufe in den USA pro Monat und Jahr für die Jahre 2021, 2022, 2023 und 2024 zeigt.

Der US-Markt blieb Anfang 2026 schwach. Daten von Cox Automotive zeigten, dass Teslas US-Verkäufe im Vergleich zum Vorjahr um etwa 20% zurückgingen, nachdem die Steuergutschrift des Bundes für Elektrofahrzeuge am 30. September 2025 ausgelaufen war.

Tesla Verkäufe in China

China ist jetzt der größte Markt für Tesla. Dies ist das erste Mal, dass die Auslieferungen in China (625.000 Einheiten) die der USA übertreffen.

Trotz dieses Vorsprungs sanken die Verkäufe um 4,8%YoY. Dies war Teslas erster jährlicher Rückgang in diesem Land überhaupt.

Alles ist im Grunde die Ausgabe von Giga Shanghai.

Tesla-Verkäufe in China von 2020 bis 2025:

JahrVerkauf
2020~137,000
2021~321,000
2022~440,000
2023~604,000
2024~657,000
2025~626,000

Es stimmt, dass Tesla die Preise wegen der chinesischen Konkurrenz senken musste.

Die Nachfrage bleibt jedoch aufgrund der wettbewerbsfähigen Preise und der lokalisierten Produktion stabil.

Verwaltung von EV-Ladevorgängen?

Sehen Sie, wie Tridens EV Charge Betreibern hilft, die Verwaltung von Gebühren, Abrechnungen, Preisen und Zahlungen zu vereinfachen.

Eine Demo ansehen

Tesla Verkäufe in Europa

Europa war im Jahr 2025 die schwächste Region für Tesla.

Die Tesla-Zulassungen gingen in den ersten 11 Monaten des Jahres 2025 um 39% zurück.

Die Gesamtauslieferungen sanken um fast 29% auf rund 237.000 Einheiten.

Die Nachfrage auf wichtigen Märkten wie Deutschland (-48%) und Frankreich (-40%) ging zurück.

Norwegen war das einzige Land, das ein Wachstum und einen Rekordumsatz verzeichnete.

Ein Balkendiagramm, das die Tesla-Verkäufe in Europa vom Geschäftsjahr 2020 bis zum Geschäftsjahr 2025 zeigt, aktualisiert für Q1 2026.
JahrVerkauf
2020~98,944
2021~168,319
2022~234,194
2023~349,696
2024~326,000
2025~235,322

Diese Grafik zeigt die Länder mit den höchsten und den niedrigsten Umsätzen:

Ein Balkendiagramm zeigt die Tesla-Verkäufe in Europa nach Ländern im Finanzjahr 2025, wobei Norwegen an erster Stelle steht, gefolgt von Frankreich, Deutschland, den Niederlanden usw.
Land2025 VerkäufeYoY Veränderung
Norwegen34,285+41.3%
Frankreich25,477-37.5%
Deutschland19,387-48.4%
Niederlande16,683-44.5%
Spanien16,005-4.1%
Italien12,847-17.9%
Belgien9,933-53.1%
Dänemark9,457-41.0%
Portugal7,585-22.3%
Schweden7,252-66.9%
Schweiz6,446-27.8%
Österreich6,205-19.2%
Polen3,931-11.9%
Finnland2,618-29.6%
Andere11,698-31.2%

Die größten Tesla-Konkurrenten in Europa: VW, BYD, Kia.

Rückgänge im Zusammenhang mit der Kürzung von Anreizen in Frankreich, Schweden und Belgien.

Tesla Verkäufe in Großbritannien

Der britische Markt war ebenfalls rückläufig, allerdings nicht so stark wie der des europäischen Festlands.

Tesla hat im Jahr 2025 50.300 Fahrzeuge verkauft, was einem Rückgang von 10% gegenüber 2024 entspricht.

Die größten Konkurrenten: Chinesische Elektroautos (BYD, MG) und lokale Marken (Jaguar, Mini Electric) beeinträchtigten die Nachfrage.

Tesla Top-Konkurrenten

Tesla ist nicht mehr der unangefochtene Marktführer auf dem Markt für Elektrofahrzeuge.

Im Jahr 2025 verlor das Unternehmen seine Krone als weltgrößter Verkäufer von Elektrofahrzeugen.

Das chinesische Unternehmen BYD ist mit 2,26 Mio. verkauften Fahrzeugen im Jahr 2025 inzwischen der größte Konkurrent von Tesla.

Die traditionellen Automarken haben endlich mit den Modellen der Konkurrenz gleichgezogen:

  • Volkswagen, mit ID.4
  • Hyundai mit Ioniq 5
  • Audi, mit e-tron

In Asien und Europa wachsen Unternehmen wie Xiaomi und Geely schnell.

Allerdings ist Tesla in den USA immer noch führend, aber die globale Konkurrenz schließt die Lücke schnell.

Lesen Sie dazu: BYD-Verkäufe nach Modell und Land (Statistik 2026)

Tesla-Laden

Die Batterie ist der teuerste Teil eines E-Fahrzeugs und macht 30-40% der Gesamtkosten aus.

Tesla-Batterien sind in Bezug auf Langlebigkeit und Reichweite branchenführend.

Wie lange hält ein Tesla-Akku, wenn er vollständig aufgeladen ist?

Hier ein Blick darauf, was Sie von der Batterie in Ihrem Tesla erwarten können:

ModellTypKapazitätReichweite
Modell SBEV100 kWh348-405 Meilen / 560-652 km
Modell 3BEV70-82 kWh272-358 Meilen / 438-576 km
Modell XBEV100 kWh311-348 Meilen / 500-560 km
Modell YBEV81 kWh279-330 Meilen / 449-531 km

Wie lange dauert es, einen Tesla aufzuladen?

Es gibt viele Möglichkeiten, Ihren Tesla aufzuladen.

tesla supercharger ladezeit ist 15-30minuten

Tesla-Benutzer können ihre Fahrzeuge auf verschiedene Weise aufladen, je nach ihrem Bedarf.

Hier finden Sie einige der Optionen mit Angaben zu Ladegeschwindigkeit und -zeit.

LadesystemGeschwindigkeit der AufladungAufladezeit
Wandanschluss44 Meilen Reichweite pro Stunde6 - 9 Stunden
Mobile Steckverbinder und Adapter3 Meilen Reichweite pro Stunde/
Tesla Supercharger200 Meilen15 Minuten
Das Ziel Aufladen44 Meilen Reichweite pro Stunde+12 Stunden

Quelle: Tesla

Karte der Tesla Supercharger Standorte (Nordamerika, China, Europa)

Das Schnellladenetz von Tesla wird Tesla Supercharger genannt.

Diese Ladestationen sind exklusiv nur für Tesla-Nutzer verfügbar.

Derzeit betreibt Tesla mehr als 75.000 Supercharger.

Die Supercharger von Tesla leisten inzwischen weit mehr als 250 kW. 

Hier sind die Fakten:

  • V3 Supercharger, begrenzt auf 250 kW
  • V4 Supercharger, die neuesten Stationen, können bis zu 500 kW liefern

Tesla betreibt 8.284 Stationen mit 78.268 offenen Supercharger-Stellplätzen in mehr als 40 Ländern (Februar 2026).

Quelle: supercharge.info

Tesla Supercharger Karte Nordamerika

In den USA gibt es rund 2.900 Supercharger mit etwa 35.000 einzelnen Ladeanschlüssen.

In Kanada gibt es 271 Supercharger.

Kalifornien ist der US-Bundesstaat mit den meisten Superchargern - 631 Superchargern.

tesla supercharger standort karte von nordamerika

Quelle: supercharge.info

Tesla Supercharger China

Der Bau von Superchargern in China war ein großes Projekt für Tesla.

Bislang gibt es mehr als 2.624 Supercharger-Standorte in Festlandchina.

tesla supercharger standort karte von china

In Shanghai gibt es bisher 220 Supercharger-Standorte.

Zhejiang ist eine der am besten vernetzten Provinzen von Tesla. Das dortige Netz ist auf weit über 350 Ladestationen angewachsen. 

Quelle: supercharge.info

Tesla Supercharger Karte Europa

Derzeit gibt es 1.329 Ladestationen in Europa (Stand 1. Februar).

tesla supercharger standort karte von europa

Die meisten Ladestationen finden Sie in Deutschland.

In Deutschland gibt es eine Reihe von 312 Superchargern.

Frankreich ist mit der Anzahl von 245 Superchargern dicht dran.

Quelle: supercharge.info

Wie verdient Tesla Geld?

Tesla erzielt zwar Einnahmen aus verschiedenen Quellen, aber die Elektrofahrzeuge sind nach wie vor der Hauptumsatzträger.

Im Jahr 2025 entfielen 73% des Gesamtumsatzes auf den Verkauf und das Leasing von Kernfahrzeugen.

Andere Einnahmequellen wie Energiespeicherung, Versicherungen und Leasing wachsen zwar, spielen aber im Vergleich zum Hauptgeschäft des Unternehmens, der Produktion, eine untergeordnete Rolle.

Ein Donut-Diagramm, das zeigt, wie Tesla Geld verdient, aufgeteilt in drei Kategorien: Automobilverkauf, Energieerzeugung und -speicherung, Dienstleistungen und Sonstiges.
SegmentEinnahmenProzente
Automobilverkauf69,526 Milliarden USD73.3%
Energieerzeugung und -speicherung12,771 Milliarden USD13.5%
Dienstleistungen und andere
(einschließlich Supercharger)
12.530 Milliarden USD13.2%

Anzahl der Tesla Mitarbeiter

Im Jahr 2024 wird Tesla zum ersten Mal seit 2019 einen größeren Personalabbau vornehmen.

Der Personalbestand sank um etwa 14.800 Mitarbeiter (ein Rückgang um 10,5%) aufgrund von weltweiten Entlassungen.

Im Jahr 2025 wird es 134.785 Tesla-Mitarbeiter geben.

Ein Balkendiagramm, das die Anzahl der Tesla-Beschäftigten von 2010 bis 2025 zeigt, aktualisiert für Q1 2026.
JahrAnzahl der Mitarbeiter
2010899
20111,417
20122,964
20135,859
201410,161
201513,058
201617,782
201737,543
201848,817
201948,016
202070,757
202199,290
2022127,855
2023140,473
2024125,665
2025134,785

Die Belegschaft von Tesla hat sich in dem Maße verändert, in dem sich das Unternehmen von einem auf Autos ausgerichteten Unternehmen zu einem Technologieunternehmen entwickelt.

Quelle: Statista

Sind Teslas es wert

Tesla-Autos sind absolut fantastisch in Bezug auf Leistung, Reichweite, Ladenetzwerk und vieles mehr.

Es sind sportliche und luxuriöse Autos, deren Kauf sich lohnt.

Was denken Sie also, nachdem Sie diesen Blog gelesen haben?

Ist der Kauf eines Tesla eine gute Investition?

Ergebnisse anzeigen

Wird geladen ...

Tesla Ausblick für 2026

Teslas Wette auf das Jahr 2026 beginnt sich auszuzahlen. Die Auslieferungen stiegen sowohl im ersten als auch im zweiten Quartal im Vergleich zum Vorjahreszeitraum an, was vor allem auf die erschwinglichen Ausstattungsvarianten des Model Y und des Model 3 Standard zurückzuführen ist.

Das Unternehmen wandelt sich von einem reinen Automobilhersteller zu einem führenden Unternehmen im Bereich KI und Robotik.

Die Produktion der Modelle S und X wurde im Januar 2026 eingestellt, und auf den Fertigungslinien in Fremont werden nun Optimus-Roboter hergestellt.

Tesla rechnet damit, dass sowohl das Cybercab als auch der Semi noch in diesem Jahr in Serie gehen werden. Die Investitionsausgaben sollen 2026 die Marke von 25 Milliarden US-Dollar überschreiten – gegenüber 8,6 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 –, wobei der Großteil davon in KI und autonome Fahrtechnik fließen wird.

Bis Ende 2026 wird das Unternehmen wahrscheinlich eher wie ein Robotikunternehmen als wie ein traditioneller Automobilhersteller aussehen.

Lehnen wir uns zurück und sehen wir, was vor uns liegt! Teilen Sie Ihre Gedanken im Kommentarbereich unten mit!

Bild von Žiga Lesjak
Žiga Lesjak
Žiga Lesjak ist der digitale Vermarkter bei Tridens und verfügt über mehr als 7 Jahre Marketingerfahrung. Er hat einen Master-Abschluss und eine Leidenschaft für Technik, Innovation und Adrenalinjagden.

Siehe Neuigkeiten in Ihrem Posteingang!


    4.8 61 Bewertungen
    Beitragsbewertung
    Abonnieren
    Benachrichtigung bei
    Gast

    48 Kommentare
    Älteste
    Neueste Meistbewertet